Лодку и двигатель вернули

Здравствуйте у меня изымали лодку с двигателем в рамках дела об административном правонарушении.

Дело закрыто постановлением. Лодку и двигатель вернули. Но двигатель у меня не работает. А до изъятия двигатель работал. Что подскажите?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А кто повредил двигатель, вам известно? В чем причина поломки?

Вы проводили его ремонт?

В документах об изъятии указано, что двигатель в рабочем состоянии?

Александр
Клиент, г. Москва
Причана поломки пока не известно. В протоколе изъятия указано что двигатель в рабочем состоянии.Именно после ответственного хранения двигатель перестал работать

Согласно ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если вы сможете доказать, что двигатель у вас был изъят в рабочем состоянии(запись в протоколе изъятия, понятые, видеозапись и т.п.), а выдан вам уже поврежденным, нерабочим и вы это смогли зафиксировать, то вы вправе обратиться с гражданским иском к государственному органу, который его изъял, в суд для возмещения причиненного ущерба.

Но для доказывания нужно как минимум провести экспертизу двигателя, чтобы эксперт установил, что явилось причиной поломки и вызвана ли поломка условиями хранения или транспортировки сотрудниками, изъявшими его.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр
К сожалению, в данном случае сложно что-либо советовать, так как перед изъятием должно было быть зафиксировано его рабочее состояние, а сразу по возврату нерабочее состояние.

Скажите пожалуйста, у вас имеется акт изъятия?

Александр
Клиент, г. Москва
В протоколе изъятия указано что мотор в рабочем состоянии

В первую очередь обязательно зафиксируйте с вызовом приставов то, что двигатель не работает.

К возникшей ситуации необходимо применять положения ст. 15, как выше указал коллега, а также руководствоваться положениями гражданского кодекса о хранении ( глава 47), в частности следующей нормой:

ГК РФ Статья 906. Хранение в силу закона
Правила настоящей главы применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила.

Вы передали двигатель в рабочем состоянии, вернуть вам его должны были также в рабочем состоянии, что соответствует следующей норме :

ГК РФ Статья 900.

Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

Однако, очевидно, что ваша вещь была возвращена в худшем состоянии, нежели передавалась.

Поэтому, после того, как зафиксируете то, что двигатель не работает, приступайте к оформлению претензии приставам.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

Состояние было зафиксировано протоколом ?

Чем подтверждается что ранее работал? Каковы повреждения?

Александр
Клиент, г. Москва
Рабочее состояние подтверждено протоколом изъятия. Лодка до дальнейшей транспортировки шла своим ходом

я понял

1 шаг определить что стало причиной повреждения и посмотреть стоимость

2 шаг если стоимость существенная и причина не естественная а связана с плохим хранением то делать экспертизу

3 шаг иск

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (ст. 15 ГК РФ).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ст. 1064 ГК РФ).

При этом, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П указано, что по смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356399/

При этом, следует учесть, что изъятые предметы должны храниться в месте, обеспечивающем их сохранность (Приказ МВД России от 31.12.2009 N 1025 «Об утверждении Инструкции о порядке хранения вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.02.2010 N 16181)):

sudact.ru/law/prikaz-mvd-rf-ot-31122009-n-1025/

Таким образом, Вам необходимо установить причину неисправности двигателя — для этого следует провести его экспертизу.

Если эксперт установит, что причина неисправности — неправильное хранение этого устройства (или вмешательство в устройство со стороны третьих лиц в период хранения) — есть основания для обращения в суд к территориальному подразделению МВД с иском о возмещении вреда, причиненного Вашему имуществу.

То есть, должна быть установлена причинная связь между ненадлежащим исполнением должностными лицами МВД своих обязанностей по хранению двигателя и обеспечению его сохранности (допустим — неправильно хранили, в сыром помещении, на улице, уронили, вскрыли и т. п.) и наступившими последствиями (неисправность двигателя).

Если такой причинно-следственной связи не будет установлено — иск не будет иметь судебной перспективы.

Желаю удачи,