Как я могу оформить данный дом на себя?

По соседству заброшенный дом. По документам ранее учтённый, собственник умер очень давно, в наследство никто не вступал более 16 лет. Сельсовет отказывается признавать бесхозным, говорят этим не занимаются. Как я могу оформить данный дом на себя? За землей следим, косим всегда, чтобы самим не пострадать. Завещания не было, о наследниках ничего не известно.

, Надежда, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Мария, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

В силу 234 ГК Ф лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Можете заказать выписку из ЕГРП на этот объект от своего имени для того чтоб удостовериться что он стоит на кадастреи нет ли на него обременений.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.