Подскажите, пожалуйста как нам поступить?

Здравствуйте, Свекр (собственник кв) , есть ли у нас право проживать в этой кВ с детьми. Брак официальный , дети общие.Квартира приватизированная, и муж учавствовать в приватизации. Суд принял решение , что только муж может проживать в этой квартире. Подскажите, пожалуйста как нам поступить?

, Малика, г. Москва
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Прикрепите решение суда для ознакомления, и уточните, зарегистрированы ли вы в спорном жилом помещении? Имеет ли долю в праве на собственность в спорном жилом помещении ваш супруг?

Малика
Клиент, г. Москва
Я не зарегистрирована. Мы раньше жили в доме где мой муж не прописан, кв была на имя свекра, он вместе с участковым нас выгнал, далее мы подали заявление в суд, о том чтобы поселиться в дом, где прописан мой муж, мое письмо они опровергли, а ему дали разрешение войти в кв где он прописан. Имею ли я право жить с детьми рядом с мужем.
Малика
Клиент, г. Москва
Опровергли из за того что собственник (свекр) против.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если муж участвовал в приватизации, то у него должна быть доля в квартире. Нужно выписку смотреть по квартире, из ЕГРН. И решение суда.

Если у мужа есть доля в квартире, то Вы член семьи собственника и дети соответственно  имеете право в квартире проживать.

ст. 31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.