Меня зовут Дамир, Я был мобилизован на СВО, у меня обнаружили ВИЧ инфекцию, могут ли меня вызвать обратно?

Здравствуйте. Меня зовут Дамир, Я был мобилизован на СВО, у меня обнаружили ВИЧ инфекцию, могут ли меня вызвать обратно? На СВО

, Дамир, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дамир!

Вас обязаны уволить даже с категорией В. ВВК должна поставить в заключении, что это социально-значимое заболевание и вас обязаны держать в ППД части. Вот выдержка из дсп-ного документа

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

Увольнение будет в порядке указа Президента РФ №580дсп от 2023.

Если вас не будут увольнять, пишите в чат.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.