Как мне написать отказ от ребенка и отправить бывшей жене так как она родила ребенка но не от меня и ей нужно зарегистрировать ребенка но отец не я

, Костя, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните, пожалуйста. Вы сейчас записаны в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении?

Если так, то оспаривать необходимо в судебном порядке отцовство.

Никакой отказ Вы не можете направить бывшей жене от ребенка и он не будет иметь юридическую силу.

Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, если на момент рождения ребенка вы состояли в браке, или ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака отцом ребенка признаетесь Вы. Но так как вы не признаете отцовство, и как вы указываете не состоите в браке — для того чтобы сделать запись в книге рождений об отце ребенка потребуется заявление от вас. Без вашего согласия запись не может быть внесена.

Если же запись внесена, необходимо оспаривать отцовство в судебном порядке.