Какие есть риски для меня в такой ситуации?

добрый день уважаемые юристы

подскажите, пожалуйста, как себя обезопасить в такой ситуации:

мне по дарственной достается часть квартиры (1/3), в которой проживает другой владелец 1/3 части, он не особо ответственный человек, часто употребляет алкоголь и ведёт асоциальный образ жизни. Опасаюсь, что по его вине, с квартирой может что-то произойти, пожар или зальёт соседей снизу или ещё что-то... какие есть риски для меня в такой ситуации?

сам я в этой квартире не проживаю

Уточнение от клиента
вот что нашёл: Даже если у совладельца лишь небольшая доля в квартире и он никогда там не проживал, это не снимает с него ответственности за ущерб, причиненный соседям, заливом или прочим происшествием (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).Поэтому придется компенсировать свою часть расходов, если суд признает, что ущерб был причинен по вине владельцев жилья (а отсутствие должного контроля за своим имуществом, не обеспечение должного ремонта приравнивается к виновному поведению собственника)
, Сергей, г. Лукоянов
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если не проживаете, рисков для Вас нет

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! Ответственность за причиненный вред несет причинитель вреда (статья 1064 ГК РФ). Поэтому если Вы не причастны к причинению вреда другим сособственником, Вы не обязаны его возмещать. Более того, Вы можете потребовать с другого сособственника компенсации ущерба, нанесенного общему имуществу.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей
Клиент, г. Лукоянов
а если лопнет труба отопления или замкнёт проводку? может даже по его вине это произойдёт — например ударит чем-то по трубе проходящей в квартире, но ведь это же очень трудно будет доказать?

тогда в случае предъявления к Вам иска в суде, нужно будет доказать, что Вы отсутствовали в данном жилом помещении и авария произошла не по Вашей вине. В качестве доказательства можете предъявить справку о Вашем проживании в другом месте