Можно ли как то выкупить этот участок земли?

Здравствуйте. Есть у нас частный дом. Есть дорога которая идёт мимо нашего участка. От нашего забора до этой дороги приблизительно растояние 5 метров. Можно ли как то выкупить этот участок земли? Дорога асфальт в селе.

, Денис Владимирович, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В целом, вы вправе обратиться за перераспределением («прирезкой») этой земли, если ваш участок предназначен «для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства» (пп. 3 п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ). Для этого есть ряд условий (площадь нового участка не должна превышать максимальный размер, установленный в муниципальных правилах землепользования и застройки; «прирезаемая» земля должна находиться в той же территориальной зоне, что и ваш участок, не должна относиться к дороге, не должна входить в некоторые зоны с особыми условиями использования территории). Для прирезки необходимо подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории и обратиться в муниципальную администрацию, соответствующий порядок подробно изложен в ст. 39.29 ЗК РФ.

После утверждения схемы увеличенного участка понадобится провести кадастровые работы, после чего обратиться в администрацию для заключения соглашения о перераспределении земельного участка и внести плату за увеличение площади (ставки этой платы различаются по регионам).

К сожалению, из вопроса не совсем понятна местность. Для более подробной консультации можете уточнить информацию в местных органах, уполномоченных на распоряжение земельными участками, у местных кадастровых инженеров или обратиться за более подробной консультацией здесь на сайте или в чате