Но я хочу, чтоб все имущество принадлежало ей и я написал завещание на нее ( просто есть бывшая семья с которой я не общаюсь 20 лет) и не хочу чтоб им что-то осталось

Доброе утро. Подскажите пожалуйста у меня с женой нажито имущество во время брака, но все оформлено на жену. я так понимаю ,что 50 % принадлежит мне. Но я хочу ,чтоб все имущество принадлежало ей и я написал завещание на нее ( просто есть бывшая семья с которой я не общаюсь 20 лет) и не хочу чтоб им что-то осталось. Но такой вопрос часто летаем на самолетах вместе и мало ли что может случится и тогда кто получит мою долю? у нее есть сын, общий сын и у меня дочь от первого брака. Может нам развестись и потом опять женится или брачный договор составить, хочу чтоб все осталось жене и ее детям

, Павел, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Если у Вас от первого брака нет несовершеннолетних детей или если они на момент Вашей смерти не будут нетрудоспособными, то им и так ничего не достанется, имущество будет наследоваться по завещанию.

То есть, если Ваши дети не будут иметь право на обязательную долю в наследстве, то будет работать завещание.

Гражданский кодекс статья 1119 Свобода завещания.

...

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Как вариант, заключить брачный договор, которым определить принадлежность всего имущества только Вашей жене. То есть, брачным договором изменить режим совместной собственности на личную собственность супруги.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел
Клиент, г. Москва
Да дочь совершеннолетняя, это я понял, что если я все завещал жене, то все ей и достанется. А если мы вместе господи не дай бог умрем, то мое завещание аннулируется получается? или нет? или она по любому остается моим наследником, но только переходит ее детям?

Коллега уже ответил, да в этом случае Ваши дети будут призваны к наследованию Вашей доли совместно нажитого имущества.

Значит выходом является брачный договор. Расторгать брак и делить имущество не требуется.

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но такой вопрос часто летаем на самолетах вместе и мало ли что может случится и тогда кто получит мою долю?

 Добрый день!

 Статьей 1114 Гражданского Кодекса РФ установлено, что если наследодатели умерли в один и тот же день, то они считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. И как следствие,  к наследованию призываются наследники каждого из них, т.е. Вашу долю в общем имуществе будут наследовать Ваши дети (Ваша дочь и общий сын), а  долю супруги — её дети (её сын и общий сын).

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Поэтому логичнее будет заключить брачный договор, которым определить, что всё имущество принадлежит супруге, но в этом случае Вы останетесь «гол как сокол», без имущества, но вправе будете наследовать за супругой, если она не составит иное завещание или не расторгнет брак

 Далее продолжу.

Павел
Клиент, г. Москва
Так вот я и хочу, чтоб мою долю не наследовали моя дочь от первого брака.

 Если Ваша дочь совершеннолетняя и трудоспособная, не находится у Вас на иждивении, то она не будет наследовать при наличии завещания, которым Вы распорядитесь своим имуществом на случай смерти по своему усмотрению.

 Так, согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

 Оформляйте пока завещание с указанием конкретных наследников и не указывайте эту дочь, если она взрослая и дееспособная. А дальше будет вино. Можете завещание изменить, отменить и составить новое, или заключить брачный договор.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у нее есть сын, общий сын и у меня дочь от первого брака. Может нам развестись и потом опять женится или брачный договор составить, хочу чтоб все осталось жене и ее детям

 Добрый день! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители ( ст. 1142 ГК РФ). Завещание решает вопрос только если нет наследников с преимущественным правом, это в частности несовершеннолетние дети. В случае смерти они даже при наличии завещания должны получить не меньше половины того, что причиталось бы им по закону если бы завещания не было. Вопрос можно решить брачным договором либо например договором дарения (предварительно выделив доли в общем имуществе где они не выделены).

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.