В муниципальной кравтире прописаны 3е человек, сейчас мне 22 с 18лет там не живу, долг большой, сейчас у меня

В муниципальной кравтире прописаны 3е человек, сейчас мне 22 с 18лет там не живу, долг большой, сейчас у меня арестовывают счета на разные суммы, что мне делать и какой размер долга вообще на меня возложат?

, Карина, г. Иркутск
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Задолженность в муниципальных квартирах взыскивается солидарно со всех зарегистрированных совершеннолетних жильцов. И даже если один из них временно выехал из квартиры, но продолжает быть зарегистрирован, он все равно должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Так же

В силу ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в том числе и по требованиям об оплате расходов за жилое помещение.

Также обратите внимание, что прекращение регистрации не позволит вам участвовать в приватизации данного жилого помещения. А расходы за жилое помещение, тем не менее, с вас на основании решения суда взыщут.

Если проживающие в квартире намерены самостоятельно погасить задолженность, рекомендую обратиться в управляющую организацию и заключить соглашение о порядке погашения задолженности, сложившейся за последние три года. Это общий срок исковой давности, распространяющийся на данный вид требований.

Если соглашение будет исполняться, то у управляющей организации не будет оснований для обращения в суд.

Если вы рассматриваете возможность определения порядка несения расходов за жилое помещение, можно между вами и проживающими в квартире заключить соглашение об определении порядка пользования жилым помещением и несения расходов на него и обратиться в управляющую организацию для разделения лицевого счета.

На жилое помещение будут сформированы лицевые счета на каждого проживающего, и ежемесячно будут выставляться отдельные платежные документы.

На основании такого соглашения можно обратиться к наймодателю и требовать заключить с вами отдельный договор социального найма. Это позволит вам никак не зависеть от остальных членов семьи.