Бывшая жена подала заявление в суд об изменении порядка общения с детьми

бывшая жена подала заявление в суд об изменении порядка общения с детьми. имею ли я право подать заявление об изменении порядка выплаты алиментов. допустим часть чтобы хранилась на счету у детей а частью она могла воспользоваться. алименты она получает примерно 70000 рублей ежемесячно однако дети ежемесячно просят у меня значительную сумму на расходы и я полагаю что она алименты тратит не на детей. либо мне подать такое заявление отдельным производством не как встречное

, геннадий, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете.

На надо понимать следующее

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Подавать надо отдельным заявлением, так как этот случай под условия принятия встречного иска не подходит (ст. 138 ГПК РФ)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/#dst100274

При этом принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Об \том сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/0696377e1c9e88a0d392016ff1b511030e19eab6/