Мои друзья ( семья из 4 человек) граждане Израиля хотят купить недвижимость в Подмосковье

Здравствуйте! Мои друзья ( семья из 4 человек) граждане Израиля хотят купить недвижимость в Подмосковье. Возможно ли это?

, Румия, г. Нижнеудинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Румия!

Ваш вопрос не имеет однозначного ответа. Во-первых, в  РФ нет такого субъекта как

Подмосковье

 Значит, надо определиться — Москва это или Московская область. В Московской области иностранцам не везде можно жить, есть «запретные зоны» (территории ограниченного посещения иностранцами). То есть может получиться, что купить купят, а пользоваться не смогут.

Далее -

недвижимость

 бывает разная — жилая / нежилая, здания, земельные участки, квартиры и др. Например, иностранцам нельзя покупать некоторые земельные участки.

Ну и отдельная история — как они будут платить, как ввозить валюту и т.д. И не попадет ли такая операция под санкции «запада» — тоже надо изучить вопрос.

А дальше — как они собираются тут жить, страна визовая, работать можно только с разрешением на работу...

В общем, сами понимаете, тут нужна консультация, может быть, даже не одного специалиста.