Попадают ли данные работы по патент на мой вид деятельности?

Хочу перейти на патент ИП УСН.

Вид деятельности:

627801-Разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию

Планирую перейти с февраля. Есть два вопроса:

1. Все мои работы связаны с сайтами (разработка, продвижение, реклама). Но партнеры в актах прописывают данные "Услуги по привлечению Пользователей сети Интернет для совершения ими Действия" или "Услуги размещения РИМ клиентов Заказчика в сети Интернет" (реклама информационных материалов). Попадают ли данные работы по патент на мой вид деятельности?

2. Если весь доход будет идти по патенту. Надо ли мне за январь отчитаться перед налоговой как УСН и выплатить страховые взносы в полном размере? Или же при оплате патента, стоимость страховых будет включена для УСН и патента.

, Геннадий П, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

1. Все мои работы связаны с сайтами (разработка, продвижение, реклама). Но партнеры в актах прописывают данные «Услуги по привлечению Пользователей сети Интернет для совершения ими Действия» или «Услуги размещения РИМ клиентов Заказчика в сети Интернет» (реклама информационных материалов). Попадают ли данные работы по патент на мой вид деятельности?

Нет, не попадают.

Вам необходимо вести деятельность по оказанию услуг по разработке ПО и именно так она должны указываться во всей первичке — ст.346.43 НК

62) разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;

У Вас же все документы говорят о том, что Вы не занимаетесь оказанием услуг по разработке ПО

2.Если весь доход будет идти по патенту. Надо ли мне за январь отчитаться перед налоговой как УСН и выплатить страховые взносы в полном размере? Или же при оплате патента, стоимость страховых будет включена для УСН и патента.

    Применение ПСН идет с момента перехода на данный режим, в Вашем случае Вы указываете февраль.  До перехода Вы применяете иной режим налогообложения, в Вашем случае указано что у Вас УСН.

   Страховые взносы в счет стоимости  патента зачесть возможно — Письмо ФНС от 25 августа 2023 г. N СД-4-3/10872@

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и/или ПСН, вправе уменьшать налоги (авансовые платежи по налогу) на страховые взносы, подлежащие уплате в соответствии со статьей 430 Кодекса, что предусматривает уменьшение на указанные страховые взносы без необходимости их фактической уплаты на момент такого уменьшения.

   www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_455647/

   Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев