Можно ли мне продать квартиру и при каких условиях?

Куплена квартира в нее вложен материнский капитал, доля ребёнка (15 кв.м). Куплен дом на личные деньги и выделена доля ребёнку (20 кв.м). Можно ли мне продать квартиру и при каких условиях?

, Ксения, г. Братск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

в нее вложен материнский капитал, доля ребёнка (15 кв.м). Куплен дом на личные деньги и выделена доля ребёнку (20 кв.м).

Не важно, на какие средства приобретение доли ребенка, в любом случае потребуется предварительное разрешение на продажу доли ребенка от органа опеки и попечительства, в соответствии со ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». А долевую квартиру Вы сможете продать только при общем согласии всех долевых собственников, в том числе и детей. Поэтому начните с обращения в орган опеки и попечительства. Необходимо будет, вероятнее всего, по условиям выданного предварительного разрешения приобрести равнозначную долю в другом жилом помещении.

Ксения
Клиент, г. Братск
А если другое жилье не нужно, нет других решений для продажи квартиры? Например продажа и открыть счет на ребенка?

По сути продажа доли несовершеннолетнего это уменьшение его имущества, отказ от его права собственности,  что не допускается, согласно ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

Поэтому необходимо равнозначное предоставление.

Например продажа и открыть счет на ребенка?

Да.

На практике с таким условием выдача предварительного разрешения возможна.