Чтобы имущество не делилось при разводе, деньги на квартиру достались от моего отца

Здравствуйте, мне 21 год, замужем, и есть дочь 2 года, могу ли я купить недвижимость за наличный расчет, без согласия мужа? И оформить дарственную квартиру дочери 2 года? Чтобы имущество не делилось при разводе, деньги на квартиру достались от моего отца.

А пока дочери не исполнится 18 лет, собственником недвижимости будет мама.

, Виктория, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

замужем, и есть дочь 2 года, могу ли я купить недвижимость за наличный расчет, без согласия мужа?

Можете.

Законодательством не предусмотрена обязанность по предоставлению согласия на приобретения недвижимости одним из супругов.

Речь может идти при отчуждении/распоряжении недвижимости в браке, для исключения по этому основанию оспаривания сделки.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

И оформить дарственную квартиру дочери 2 года

Можете.

ч. 3 ст. 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Но если уже приобрете в браке, то необходимо согласие по умолчанию от супруга на дарение.Так как без доказательств того, что квартира была приобретена не на личные средства  ( ст. 36 СК РФ, подаренные), по умолчанию это совместно нажитое имущество, не личное.

Но Вы пишите

обы имущество не делилось при разводе, деньги на квартиру достались от моего отца.

Доказать этот факт необходимо будет в суде, если дойдет дело до раздела, чтобы признавали Вашим личным имуществом эту квартиру.

А пока дочери не исполнится 18 лет, собственником недвижимости будет мама.

Если дарение состоится, то собственником квартиры будет дочь.