Вопрос заключается в том, кто должен оплачивать коммунальные услуги (квартиросъёмщики или собственник квартиры), если люди берут жильё под наём

Добрый день! Вопрос заключается в том, кто должен оплачивать коммунальные услуги (квартиросъёмщики или собственник квартиры), если люди берут жильё под наём. Если люди платят за пользование жилым помещением

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Вопрос этот следует решать на стадии заключения договора.

Согласно ст. 678 ГК РФ наниматель (которого Вы назвали «квартиросъемщиком») обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

При этом надо учитывать, что содержание и ремонт жилья, а также общего имущества многоквартирного дома, взносы на капитальный ремонт не относятся к коммунальным услугам. Бремя содержания имущества несет Наймодатель (собственник жилья), если иное не предусмотрено договором найма.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).