Может ли исполпроизводство быть закрыто приставом?

ведется испол. производство. дословно в отношении продавца гаража по устранению скрытого недостатка: устранить попадание влаги в гараж

по решению суда на основании заключения экспертизы ремонт был признан устранимый, несущественный.

течь происходит только зимой в период снеготаяния. осенью был выполнен ремонт. сейчас стал таять снег и вода начала поступать в гараж. ремонтная бригада по гарантии вскрыла крышу, там все сухо. вода поступает с крыши соседнего гаража по бетонной плите (схема в прил)

вопрос:

1)является ли препятствием в рамках испол производства, что приходится проводить ремонтные работы над крышей соседнего (чужого) гаража?

2) если работы проведены согласно решению экспертизы, а вода все равно поступает, какие мои дальнейшие действия? может ли исполпроизводство быть закрыто приставом?

расторгать договор купли-продажи я не хочу

  • 20240129_133026
    .jpg
, Александр Попов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно представленной схемы источником протечки является перекрытие расположенное над соседним гаражом, в связи с чем Вы от его владельца вправе требовать устранения течи — поскольку она препятствует использованию Вашего имущества.

Данные требования, основываете на ст. 304 ГК РФ в силу которой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

2) если работы проведены согласно решению экспертизы, а вода все равно поступает, какие мои дальнейшие действия? может ли исполпроизводство быть закрыто приставом?

 Если, как уже сказал, причиной поступления воды является отсутствие герметичности крыши гаража соседа — то пристав в данном случае обоснованно окончил исполнительное производство в связи с его исполнением.

Это соотносится с требованиями ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ответственным в Вашем случае будет уже иной субъект — собственник соседнего гаража, который вопреки требованиям закона содержит свое имущество таким образом, что Вам причиняется ущерб.

В этой связи стоит провести экспертизу для определения причины затопления и источника протечки и при выявлении факта залива с крыши соседнего гаража — обращаться уже в суд к соседу с требованием об устранении причины залива и возмещении Вам ущерба.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понимаю, речь идет о предъявлении на исполнениие взыскателем, исполнительного документа  с требованием  к должнику,  совершить определенные действия, в данном случае — произвести ремонтные работы по устранению попадание влаги в гараж.

Поскольку должник указанные работы осуществил, однако, вредные последствия, при этом, устранены не были, то должнику имеет смысл обратиться к судебному приставу, с письменным ходатайством л привлечении специалиста, для частия в исполнительном производстве. В данном случае, специалисты привлечаются для предоставления приставу письменных и устных космультаций, в том числе: правильно ли произведены работы, должником, соблюдена ли, при этом, соответствующая технология и, возможно ли, вообще, в рассматриваемой ситуации — исполнить требования исполнительного документа.

Так, в силу положений статьи 61 ФЗ — 229 «Об ип»,

1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.

2. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава-исполнителя, отвечать на поставленные судебным приставом-исполнителем вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать техническую помощь.

Если специалисты, однозначно, ответят, что указанную проблему ремонт никак устранить не сможет, то нужно будет ставить перед приставом вопрос об окончании исполнительного производства, в связи с возврашение взыскателя, исполнительногот документа, на основании  пункта 2 части 1 статьи 46 Закона,

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

Специалистиов рекомендую привлечь в исполнительное производство, нескольких, для объективности и однозначности окончательных выводов.

Имейте в виду, что специлист вправе потребовать возрагнаждение за свои услуги. Это — одна из составляющих  расходов на совершение исполнительных действий.