Могу выбрать только одну пенсию?

Здравствуйте. Являюсь инвалидом 3 группы (инвалид с детства). Возраст 40 лет. Нахожусь на иждивении мамы. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца (взамен пенсии по инвалидности: т.к. могу выбрать только одну пенсию)?

, Сергей, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Да,  следует отметить, что при получении какой-либо категории пенсии (в данном случае пенсии по потере кормильца), право на получение другой категории пенсии (в данном случае инвалидности) не теряется. Однако, исходя из вышеуказанного, размер пенсии может быть пересмотрен, и возможно, что при наличии другой категории пенсии его размер будет изменен.

Относительно перехода на пенсию по потере кормильца, следует отметить, что данный процесс зависит от конкретных обстоятельств и наличия соответствующих оснований для перехода. Стоит заметить, что размер пенсии будет зависеть от многих факторов, включая доходы и стаж работы инвалида.