Подскажите, пож-та, какую сумму алиментов писать в заявлении на развод, если муж не получает официальный доход

Здравствуйте! Подскажите, пож-та, какую сумму алиментов писать в заявлении на развод, если муж не получает официальный доход. И как считается сумма?

, Анастасия, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Анастасия, здравствуйте! Вы можете с супругом заключить нотариальное соглашение, прописав договоренную между вами сумму алиментов. Если через суд, то в рамках СК РФ алименты на 1-го ребенка взыскивается 25% от дохода, именно так будет написано в решении суда.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

         Добрый день, Анастасия!

 У неработающего, нужно отталкиваться от национального или регионального МРОТ, по данным статистики указывали сумму на одного ребенка в твердой сумме от 10 до 15 тыс. рублей.