Перенести суд в Ростов-на-Дону - исковое прилагаю

Перенести суд в Ростов-на-Дону - исковое прилагаю.

  • IMG_2776
    .jpeg
  • IMG_2777
    .jpeg
  • IMG_2778
    .jpeg
  • IMG_2779
    .jpeg
  • IMG_2780
    .jpeg
  • IMG_2781
    .jpeg
, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

У Вас заключен договор аренды транспортных средств путем присоединения. Согласно условиям договора определена договорная подсудность по месту нахождения арендодателя. Соглашение о подсудности может быть включено в гражданско-правовой договор, в том числе и договор присоединения. В п.2 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) приведена позиция о том, что включение в договор присоединения (ст. 428 ГК РФ) положения о подсудности спора конкретному суду (в частности, по месту нахождения организации) ущемляет установленные законом права потребителя и имеется возможность оспаривания гражданином условия договора о территориальной подсудности споров в тех случаях, когда оно включено контрагентом в типовую форму договора, .

В то же время, если содержащееся в кредитном договоре условие, определяющее территориальную подсудность дел, возникающих между спорящими сторонами кредитных отношений, в установленном законом порядке не оспаривалось и является действительным, то это условие продолжает действовать и на день рассмотрения дела судом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146628/

Таким образом, конкретный потребитель может согласиться или не согласиться с условием договора о подсудности, оспорив либо не оспорив его в суде и тем самым реализуя свое право на альтернативную подсудность в индивидуальным порядке. В Вашем случае условие договора о территориальной подсудности недействительным в суде не признавалась, в связи с чем изменить ее в рамках судебного процесса маловероятно.

С уважением, Щепин Александр!