Через какое время необходимо оплатить налог 13%?

Добрый день! Вопрос по договору дарения. Я - одаряемая сторона.

Квартира - 2 собственника:

1. Бабушка (мать отца) - 5/6 доли в квартире;

2. Двоюродный брат (сын родного брата отца) - 1/6 доли в квартире.

Планируется передать квартиру полностью в собственность мне.

Вопросы:

1. Правильно ли понимаю, что нужно будет оплатить 13% от кадастровой стоимости 1/6 доли?

2. Доля, подаренная бабушкой не облагается налогом?

3. Можно ли оспорить налог на долю брата, так как это мой родственник?

4. Договор дарения 2х долей оформляется только через нотариуса или можно провести сделку в МФЦ, без подключения доп лиц?

5. Через какое время необходимо оплатить налог 13%?

, Алиса, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

Поскольку двоюродный брат не относится к близким родственникам, то подаренная им доля подлежит налогообложению.

Далее продолжу.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1)...

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Двоюродные братья и сестры к таковым, увы, не относятся.

Поэтому однозначно — налог с 1/6.

 2. Доля, подаренная бабушкой не облагается налогом?

Доля, подаренная бабушкой, налогом не облагается.

3. Можно ли оспорить налог на долю брата, так как это мой родственник?

Как уже указал выше, нельзя.

4. Договор дарения 2х долей оформляется только через нотариуса или можно провести сделку в МФЦ, без подключения доп лиц?

Поскольку отчуждение будет сразу всего объекта по одному договору (а не отдельно долей), то удостоверять договор дарения у нотариуса необязательно.

5. Через какое время необходимо оплатить налог 13%?

Налог оплачивается после окончания налогового периода (календарного года). То есть в следующем календарном году до 30 апреля.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Правильно ли понимаю, что нужно будет оплатить 13% от кадастровой стоимости 1/6 доли?

Все верно — так как двоюродный брат не считается близким родственником (п.18.1 ст.217 НК РФ).

2. Доля, подаренная бабушкой не облагается налогом?

Все верно — бабушка считается близким родственником (п.18.1 ст.217 НК РФ)

3. Можно ли оспорить налог на долю брата, так как это мой родственник?

Такое возможно, если вы в суде докажите, что являетесь членами одной семьи, то есть проживаете вместе, ведете общее хозяйство и т.п.

4. Договор дарения 2х долей оформляется только через нотариуса или можно провести сделку в МФЦ, без подключения доп лиц?

Так как дарятся обе доли, нотариус НЕ НУЖЕН (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).

5. Через какое время необходимо оплатить налог 13%?

 В следующем году нужно подать налоговую декларацию (до 30.04), а налог нужно заплатить до 15.07.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правильно ли понимаю, что нужно будет оплатить 13% от кадастровой стоимости 1/6 доли? 2. Доля, подаренная бабушкой не облагается налогом?

Все верно, в соответствии со ст. 217 НК РФ налог на дарение между близкими родственниками не уплачивается (бабушка считается близким родственником, двоюродный брат -нет, поэтому надог за долю брата придется заплатить)

3. Можно ли оспорить налог на долю брата, так как это мой родственник?

К сожалению оспорить у вас врят ли получится, в законе четко перечислены лица, являющиеся близкими родственниками.

Договор дарения 2х долей оформляется только через нотариуса или можно провести сделку в МФЦ, без подключения доп лиц?

Если квартира дарится вам целиком, то можно без нотариуса, составляете договор в простой письменной форме и относите в МФЦ на регистрацию.

5. Через какое время необходимо оплатить налог 13%?

В следующем году до 30 апреля необходимо подать декларацию, а сам налог необходимо заплатить до 15 июня

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алиса, добрый день.

1. Правильно ли понимаю, что нужно будет оплатить 13% от кадастровой стоимости 1/6 доли?

 Да, верно. Двоюродный брат не является близким родственником по смыслу п.18.1 ст.217 НК РФ. В нем также идет речь о членах семьи, но в контексте налогового права понятия члена семьи нет, это пробел в праве. И данный вопрос является предметом споров. Так например, в апелляционном определении Алтайского краевого суда от 30 мая 2017 г. по делу N 33-5780/2017 налогоплательщику было отказано в признании его членом семьи и близким родственником другому гражданину, хотя он и являлся ее правнуком, проживал с ней вместе одной семьей,  вел общее домашнее хозяйство, заботился.

В примерах практики, где членами семьи для целей освобождения от налогооблажения признавали, исходили из того, членами семьи в ЖК РФ признаются  вселенные собственником в качестве членов семьи и проживающие совместно с ним и  применяли по аналогии нормы ЖК РФ.

 При определении налоговой базы принимается кадастровая стоимость по состоянию на 01.01 года дарения -см. п.6 ст.214.10 НК РФ.

2. Доля, подаренная бабушкой не облагается налогом?

 Нет. Рекомендую указать в договоре о статусе родства, проверить наличие документов, подтверждающих его, в т.ч. наличие ошибок, опечаток и т.д. Вполне возможно, придется представлять пояснения в ИФНС в году, следующем за годом дарения.

3. Можно ли оспорить налог на долю брата, так как это мой родственник?

 см. пояснения в ответе на вопрос 1. Право обращаться в налоговый орган и в суд и доказывать, что он член Вашей семьи у Вас есть, налоговый орган наверняка откажет, как решит суд -предсказать невозможно.

4. Договор дарения 2х долей оформляется только через нотариуса или можно провести сделку в МФЦ, без подключения доп лиц?

 Достаточно договора в простой письменной форме, так как отчуждается квартира одновременно всеми собственниками -см. п.1.1ст.42 ФЗ О гос.регистрации недвижимости.

5. Через какое время необходимо оплатить налог 13%?

 Доход является декларируемым, декларация подается в срок до 30.04 года, следующего за годом дарения -см. ст.229 НК РФ, налог уплачивается до 15.07 также следующего года.