В какие инстанции подавать иск?

Добрый день. Я пенсионер, женщина 70 лет. В разводе с мужем 15 лет. Проживаем совместно в 3х комнатной квартире. Собственники квартиры я (2/3 доли недвижимости) и совершеннолетний сын (1/3 доля недвижимости). Бывший муж прописан в квартире и ведет ассоциальный образ жизни, пьет, курит в квартире, не платит за ЖКХ. Хочу выписать бывшего мужа из квартиры.

1. Какие документы/справки мне необходимы для составления иска?

2. Может ли бывший муж затребовать раздел имущества?

3. В какие инстанции подавать иск?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

1. Если квартира приобретена вами до брака, то ваш бывший муж не является собственником и разделить ее не сможет.

2. Так как вы и ваш сын являетесь собственниками, то можете подать в суд заявление о признании бывшего мужа утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.