Скажите пожалуйста как делить ипотечную квартиру при разводе если она в собственности у обоих супругов( один

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как делить ипотечную квартиру при разводе если она в собственности у обоих супругов( один заемщик, второй созаемщик )так же есть два несовершеннолетних ребенка, есть ли выход из этой ситуации?

, Константин, г. Омск
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Константин, если недвижимость  (в том числе ипотечная) была куплена в браке, то по умолчанию она считается совместно нажитым имуществом.

При разводе делится между бывшими супругами пополам

даже если договор о покупке жилья оформлялся на кого-то одного.

Несовершеннолетние дети при разводе не влияют на правило раздела квартиры между супругами, так как они не имеют отношения к собственности родителей.

Ипотека при разводе супругов с детьми делится так же, как и в семье без детей.