Купила обучение в рассрочку, По независящим от меня причинам поняла, что даже начинать обучение не буду

Купила обучение в рассрочку, По независящим от меня причинам поняла, что даже начинать обучение не буду. никаких договоров с мной не заключалось. Решила расторгнуть, мне деньги не хотят возвращать в полном объему. утверждается, что удерживаются какие-то проценты, которые они видите ли заплатили банку. И они собираются вернуть сумму меньше оформленной в рассрочке. правомерно ли их действия?

, Николаева Елена Леонидовна, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Леонидовна!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains) и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Николаева Елена Леонидовна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за развёрнутый ответ. От возврата суммы рассрочки они вроде бы не отказываются, только от возврата процентов. Мотивируя это тем, что если бы я училась, то эти расходы они взяли бы на себя. А раз я даже не начала обучение, то почему они должны их платить. При этом утверждается что и банк им перевёл меньше на 1904 р, мне в доказательство присылается какой-то документ, что им пришло меньше. Но судя по платежам, проценты возложены на меня в принципе. Как можно заставить их вернуть полностью сумму рассрочки, которую им перевел банк.

Сумма к возврату рассчитывается не от суммы вашего кредита (рассрочки), а от суммы, которую они получили от банка из ваших кредитных денег