Законно ли, ставить платные стиральные машины в общежитии для студентов?

законно ли, ставить платные стиральные машины в общежитии для студентов?

, Мария, г. Улан-Удэ
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

   Добрый день, Мария! Вам нужно ознакомиться с правилами оказания бытовых услуг в общежитии. Услуги, предусмотренные данными правилами, должны оказываться студентам бесплатно. Образовательные организации вправе оказывать проживающим в общежитиях обучающимся дополнительные услуги, перечень и расценки на которые устанавливаются утверждаемым прейскурантом цен. Дополнительными являются услуги, которые предоставляются проживающим сверх установленных законодательством обязательных требований и норм. Например, это может быть пользование личными энергоемкими приборами и аппаратурой, прокатом бытовой техники, стиральными машинами-автоматами, химчисткой, проживание в комнате повышенной комфортности и т.д.

        Перечень оказываемых дополнительных услуг, их стоимость и порядок оплаты устанавливаются договором на оказание дополнительных услуг, дополнительно заключаемым с проживающим (помимо договора найма). Не допускается взимание платы за услуги, предоставление которых является обязательным для образовательной организации, а также принуждение обучающихся к заключению договоров на оказание дополнительных услуг, заключение которых производится исключительно с согласия обучающихся.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин