Как поступить если заводчик отказывается принять животное обратно и вернуть его стоимость?

Здравствуйте. Приобрели годовалого кота в питомнике. Кот дикий, не прирученый. Могу ли я вернуть его заводчик с требованием вернуть уплаченые за кота деньги? Как поступить если заводчик отказывается принять животное обратно и вернуть его стоимость?

, Надежда, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Надежда, добрый день.

В данном случае кот (как не ужасно звучит) является товаром. Если Вы приобрели его у юридического лица или ИП, то к правоотношениям применяется закон О защите прав потребителей.

Нужно проанализировать качественный ли товар Вам продан и не нарушено ли Ваше право на информацию о товаре.

Качество товара может быть нарушено по признаку «обычно предъявляемые требования».

Право на информацию нарушено, если Вы перед покупкой говорили. что Вам нужен прирученное животное, а Вам продали «дикого».

Нужно смотреть документы и заявлять претензию.

Александр

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Александр. Конечно я в разговоре уточнял что мне нужен ласковый ручной кот. Заводчица утверждала и продолжает утверждать что кот ручной, ним играли её дети, что ему нужно время привыкнуть к новому хозяину и новому дому. Забирать его обратно и возвращать деньги она отказалась. С момента покупки животного прошло 3 дня.

Ответил в чате. (нужна «шапка» договора, без персональных данных).