В январе умерла мама наша, младшей дочери по разговору старшей дочери и нашего отца по на следственном очереди частный дом с землёй

Здравствуйте! По вопросу наследства:две сестры, у каждой есть по сыну 21год и 12лет.В август умер отец, оставил завещание старшей сестре и её сыну. В январе умерла мама наша, младшей дочери по разговору старшей дочери и нашего отца по на следственном очереди частный дом с землёй. Младшая дочь ещё не заявила на наследство, как в частный дом въезжать сын старшей дочери и делает косметический ремонт в частном доме. Младшая дочь с сыном живёт в другом городе, снимая жильё. Как быть в этой ситуации? Я письменно не договаривались, старшая сестра решила сама, чтоб дом был под присмотром. Боюсь, что младшую сестру могут обмануть в дальнейшем. Благодарю

, Светлана, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Светлана, написано очень запутано.

Если я правильно понял вопрос, то ответ такой:

Всем законным наследникам необходимо вступать в наследство сейчас. В дальнейшем можно будет распределить доли путем купли-продажи или дарственной.