Хотела бы развестись, подать на алименты и плюсом ко всему, на свое содержание, так как не работаю

Добрый день. Подскажите пожалуйста,как правильно поступить.

Я в браке,ребенку 1,5 месяца. Хотела бы развестись,подать на алименты и плюсом ко всему,на свое содержание,так как не работаю.

От государства деньги не получаю,так как привыкает доход,муж работает.

Подскажите пожалуйста как это все правильно сделать.

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста еще.1. Суд устанавливает время и дни, в которые отец может видеть ребенка? И сколько по времени? 2. Если полам на алименты и содержание, государство будет платить?
, Елизавета, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.80 СК РФ «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно»

В соответствии со тс.81 СК РФ «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей»

В ст 89 СК РФ  указано следующее:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 нетрудоспособный нуждающийся супруг;

 жена в период беременности;

 супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

 нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Таким образом вы можете обратиться в суд с заявлением «о взыскании алиментов»  как на ребенка, так и на ваше содержание до достижения ребенком 3 лет

Если подадите на свое содержание и алименты, то платить будет ваш бывший супруг.

По вопросу общения с ребенком. Вы можете график общения с ребенком  установить как вне судебном порядке, то есть по соглашению с супругом, так и в судебном.