Хотела узнать как оформить наследство

Здравствуйте. Хотела узнать как оформить наследство.

, Нина, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы вступить в наследство в обычном порядке, надо посетить нотариуса. Лучше всего сначала проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты, не открыл ли уже дело другой наследник. Если нет, вы можете обратиться к любому нотариусу, который работает в том населенном пункте, где на момент смерти был зарегистрирован наследодатель.
Нотариусу нужно предъявить свой паспорт или другое удостоверение личности. Он предложит подать заявление. Оно может быть двух видов:
О принятии наследства. Это свидетельство сразу включает в себя и просьбу о принятии наследства, и просьбу выдать свидетельство, что вы имеете право на это наследство.
О выдаче свидетельства о праве на наследство. Тогда будет считаться, что наследство принято вами, пусть даже отдельное заявление о принятии наследства вы не писали.
ст. 1153 ГК РФ

Заявление подают нотариусу лично или через представителя либо направляют по почте, но заверенное подписью нотариально. Представитель сможет действовать от вашего имени, принимая наследство, если у него будет нотариально оформленная доверенность. Заявление с нотариально заверенной подписью можно подавать и без доверенности.
Кроме того, вам надо будет предъявить нотариусу:
Свидетельство о смерти наследодателя.
Документы о родстве — свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака — если вступаете в наследство по закону.
Завещание — если вы вступаете в наследство по завещанию.
Выписку из лицевого счета или домовой книги, подтверждающую последнее место регистрации умершего.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нина!

Начните с обращения к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Нотариусу можно подать заявление о принятии наследства, а все документы, донести до истечения 6 месяцев.

Если вы срок в 6 месяцев пропустили, то это другая ситуация и другой порядок.

Если нужна подробная консультация, обращайтесь в чат