Здравствуйте пообещала коллекторскому агенству мфо по переписке погасить долг полностью, но в итоге не

Здравствуйте пообещала коллекторскому агенству мфо по переписке погасить долг полностью, но в итоге не получается нету денег как быть когда они вновь напишут, и что будет за неисполненое обещание перед ними

, Амина, г. Красноярск
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За не исполненное обещание Вам ничего не будет. Это просто слова, не более. Если позвонят еще раз, объясните, что денег нет, пусть обращаются в суд

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Кредитор сам не имеет права принимать никакие меры принудительного взыскания. Все, что они могут и на что имеют право — уговаривать, убеждать без угроз выплатить долг, или подать в суд.
Право принудительного исполнения есть только у судебных приставов: только они могут списывать деньги со счетов, приходить домой и отписывать имущество, применять другие законные меры принудительного исполнения.

 и что будет за неисполненое обещание перед ними

ничего. Могут подать в суд, и суд присудит взыскать долг. Но(!) если вы пишете им в переписке, что признаёте долг и общение его выплатить, и эта переписка у них сохраниться — это прерывает срок исковой давности! Так что лучше, если денег нет — ничего им не отвечайте.