Здравствуйте, свекровь зарегистрировала иностранца в совоей муниципальой квартиие без согласия других членов семьи, можно ли так?

, Рая, г. Мелеуз
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Раиса Доброго дня!

Собственники владеют и пользуются квартирой сообща.

А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников.

Согласие требуется в письменной форме, п. 1 ст. 247 ГК РФ:

«Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.»

п. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984

«Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).»

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

В ст.70 ЖК РФ указано следующее ". Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи"

То есть чтобы зарегистрировать третье лицо в жилом помещении необходимо согласие всех проживающих в этой квартире.

Если вы зарегистрированы в квартире у свекрови, то она не могла без вашего согласия кого то то еще зарегистрировать. А если в квартире зарегистрирована только свекровь и больше никого, то она вполне может кого то вселить и дать согласие на регистрацию третьего лица.

Рая, вы обращаетесь в чат к юристу. Все консультации в чате платные, согласно правилам сайта

Если вы хотите бесплатную консультацию, обращайтесь в общую ленту.

Если вам необходима платная консультация, значит юрист вам устанавливает стоимость консультации