Здравствуйте, подскажите пожалуйста в данный период времени я нахожусь в статусе банкротства, но суда о

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в данный период времени я нахожусь в статусе банкротства, но суда о подвержении о том что списаны все мои долги ещё не было , если я подам на развод со своей супругой есть возможность какая-то часть долгов перейдет ей?

, Алексей, г. Иркутск
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей.

Как в период брака, так и после расторжения брака вы вправе разделить общее имущество, нажитое в период брака (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

В свою очередь, при разделе общего имущества супругов также могут быть разделены общие долги супругов (ч. 3 ст. 39 СК РФ). Долг может быть признан общим если он был направлен на нужды семьи.

По общему правилу, обязанность по оплате кредитных обязательств лежит на лице заключившим договор.

Поэтому, сам по себе факт развода не является основанием для раздела долга и возложения на вашу супругу каких-либо требований.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Алексей, статус банкрота и статус списания долгов это два разных статуса.

Вы обращались к юристу перед подачей заявления о признании вас банкротом? Ваше дело ведет юрист?

Все что приобреталось во время брака, по общему правилу, является совместно нажитым имуществом вне зависимости на кого из супругов оно оформлено.

Соответственно, в деле о вашем банкротстве управляющий будет выяснять какое имущество оформлено не только на вас, но и на вашу жену. Более того, он будет проверять все сделки с имуществом за последние три года и ваши и вашей жены.

Предварительный ответ на ваш вопрос: какая-то часть долгов будет удовлетворена из совместно нажитого имущества.

Кстати денежные вклады открытые женой во время брака, тоже будут являться совместно нажитым имуществом.

Обращайтесь ко мне через личные сообщения. Помогу вам решить вашу ситуацию.