На сайте налоговой проверил юридическое лицо, вроде все норм, как нам правильно купить?

Добрый день. Планируем купить землю, 30 соток, на троих. Земля в собственности лесного фонда, в аренде на 49 лет у юридического лица, назначение земли: осуществление рекреационной деятельности. На сайте налоговой проверил юридическое лицо, вроде все норм, как нам правильно купить? Хозяин предлагает войти в учредительство фирмы, далее не знаю процедуры, я в этих вопросах не понимаю, я вижу так, что сначала размежевание и потом каждый покупает и оформляет договор аренды, либо один на себя покупает, затем размежевание? В общем, хотелось бы грамотно все сделать, чтобы обезопасить себя, так как с покупателями остальными, мы просто знакомые

, Инна, г. Краснодар
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Планируем купить землю, 30 соток, на троих. Земля в собственности лесного фонда, в аренде на 49 лет у юридического лица, назначение земли: осуществление рекреационной деятельности. На сайте налоговой проверил юридическое лицо, вроде все норм, как нам правильно купить? Хозяин предлагает войти в учредительство фирмы, далее не знаю процедуры, я в этих вопросах не понимаю, я вижу так, что сначала размежевание и потом каждый покупает и оформляет договор аренды, либо один на себя покупает, затем размежевание? В общем, хотелось бы грамотно все сделать, чтобы обезопасить себя, так как с покупателями остальными, мы просто знакомые

Обратитесь к юристут

Земельные участки на землях лесного фонда по истечении 5 лет безвозмездного пользования передаются гражданину в аренду на срок до 49 лет. Вместе с тем гражданин по истечению 10 лет со дня заключения данного договора аренды может оформить такой земельный участок в собственность, при условии предварительного перевода земельного участка из состава земель лесного фонда в земли иных категорий.

Земли лесного фонда можно перевести в земли населенных пунктов в двух случаях – при выборе вида разрешенного использования земельного участка «индивидуальное жилищное строительство», «ведение садоводства» или «ведение огородничества», это происходит по упрощенной схеме по заявлению граждан. В случае досрочного прекращения договора аренды земельного участка из состава земель лесного фонда, а также в случае отказа гражданина от реализации права аренды, за таким гражданином сохраняется предусмотренная статьей 62 Лесного кодекса Российской Федерации обязанность по осуществлению лесовосстановления.

земельные участки на землях лесного фонда по истечении 5 лет безвозмездного пользования передаются гражданину в аренду на срок до 49 лет. Вместе с тем гражданин по истечению 10 лет со дня заключения данного договора аренды может оформить такой земельный участок в собственность, при условии предварительного перевода земельного участка из состава земель лесного фонда в земли иных категорий.

Земли лесного фонда можно перевести в земли населенных пунктов в двух случаях – при выборе вида разрешенного использования земельного участка «индивидуальное жилищное строительство», «ведение садоводства» или «ведение огородничества», это происходит по упрощенной схеме по заявлению граждан. В случае досрочного прекращения договора аренды земельного участка из состава земель лесного фонда, а также в случае отказа гражданина от реализации права аренды, за таким гражданином сохраняется предусмотренная статьей 62 Лесного кодекса Российской Федерации обязанность по осуществлению лесовосстановления.

Инна
Клиент, г. Краснодар
Первый и главный вопрос? Как мне сейчас купить это участок, чтобы все было верно?
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы планируете размежевать участок на троих, т.е.вывести с организации, то не имеет смысла ее покупать, так как это дополнительные риски (вас придется взять на себя всю ответственность за хозяйственную деятельность, в том числе осуществляемую до вас, долги, обязательства по договорам и т.п.).

Если же все таки вы решите купить организацию, необходима ее полная проверка и правильное оформление договора с определенными гарантиями от бывшего собственника. Что касается участка, то необходимо изучать договор аренды.

Инна
Клиент, г. Краснодар
Могу прикрепить договор аренды, все ли его будут видеть или только вы?