Как доказать что он сделал это специально и мы действительно купили машину 4 дня назад

Добрый день! Подскажите, купили авто 4 дня назад, произошел конфликт с прошлым собственником, он снял с учета машину задним числом, аж на пол года назад, как так??? Как доказать что он сделал это специально и мы действительно купили машину 4 дня назад!!!

, Камила, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Даты в договоре купли-продажи не стояло?

Акт приёма-передачи составляли?

Согласно ст.223 ГК РФ,

 Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В крайнем случае можно провести экспертизу давности составления документа.

Это можно сделать как до суда, так и во время, попросив суд провести экспертизу, а расходы за неё взыскать с проигравшей стороны.

Камила
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! У нас составлен письменный договор, в котором у меня указана дата! А он подделал договор, и отправил его вообще 6.10.2023 этим числом

В вашем договоре его подпись стоит?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как доказать что он сделал это специально и мы действительно купили машину 4 дня назад!!!

 Вы заключили письменный договор купли-продажи? Какая в нём указана дата?

Согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи

Камила
Клиент, г. Новосибирск
Да! В нем указана дата 23 января 2024 года

 Если в договоре указана дата его составления и подписания — 23 января 2024 года, и в договоре указано, что именно в эту дату передан автомобиль покупателю, то какие сомнения? Представляйте договор, и этих доказательств достаточно. Кому и что Вы хотите доказать и в связи с чем?

 Вы можете поставить автомобиль на учет на основании имеющегося у Вас договора, и Вас не касается, когда он снял автомобиль с учета.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кому и зачем это надо доказать?

Камила
Клиент, г. Новосибирск
В ГАИ, я поеду переоформлять машину на себя, я чисто физически не успела с 23 января еще ее переоформить. Щас хотела взять талон, не получилось, начала все проверять а он ее задним числом снял с учета. Аж на пол года назад. Договор естественно подделал 100%, и подпись мою тоже. В гаи нужно будет платить штраф и платить за смену номером, хоть не великие но все таки расходы. И не по моей вине

В Вашем договоре его подпись стоит?