Скажите, пожалуйста, могу ли со счёта компании оплачивать личные нужды, если я её владелец?

, Мария, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

У юридического лица в силу ч. 1 ст. 48 ГК РФ обособленное имущество. Проще говоря, ее средства учредителю не принадлежат до тех пор, пока не выплачены в качестве распределенной прибыли.

Если Вы оплатите личные нужды со счета компании, это будет считаться своеобразным подарком Вам, т.е. возникнет налогооблагаемый доход. Нужно будет удержать НДФЛ из этой суммы.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.