Привез его обратно в магазин, его отправили на экспертизу, и недостатков не выявили, но при этом недостатки не устранились, а только появились новые в виде царапин и следов эксплуатации

В магазине Эльдорадо был приобретен телевизор в течении двух дней со дня покупки не понравилась производительность телевизора. Привез его обратно в магазин, его отправили на экспертизу, и недостатков не выявили, но при этом недостатки не устранились, а только появились новые в виде царапин и следов эксплуатации. Деньги и обмен делать отказываются. Что делать в данной ситуации ?

, Артем, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке. Если при проведении проверки качества товару был причинён ущерб, его можно взыскать в общем порядке действующего законодательства — также через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Артем, добрый день.

Вы формулируете недостаток так: «не понравилась производительность». Если телевизор находится в технически исправном состоянии, но он не оправдывает Ваши ожидания по производительности, то только лишь это не является основанием для возврата товара.

Можно было бы предъявить претензию продавцу в том случае, если перед покупкой Вы особо оговорили требование по производительности или объявили специальную цель использования товара, предполагающую повышенную производительность.

Если ничего не оговаривали перед покупкой, то Ваши права не нарушены.

Александр.