Какие бывают классификации акционерных обществ?

Какие бывают классификации акционерных обществ?.? И можете кратко рассказать о них .................

, Лиза Лукашова, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Открытые и закрытые акционерные общества. По степени открытости законодательство различает только две формы общества: открытое и закрытое. Открытое об­щество вправе проводить открытую подписку на выпуска­емые им акции и осуществлять их свободную продажу, а также имеет право проводить закрытую подписку. Закры­тое общество вправе распределять свои акции только среди его учредителей или другого заранее определенного круга лиц (например, среди работников данного предприятия) и не может проводить открытую подписку. С учетом того, что открытое общество вправе проводить и закрытую подпис­ку, фактически степень открытости общества для внешних акционеров будет определяться соотношением открытой и закрытой подписки. Следовательно, общество реально мо­жет быть открытым, полуоткрытым (полузакрытым) и закрытым. Так, юридически открытое общество с кон­трольным пакетом акций у трудового коллектива предпри­ятия на самом деле является полуоткрытым, так как реа­лизует по открытой подписке только 49% акций.

Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества. В открытом об­ществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества. Акционеры за­крытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу про­порционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной поря­док осуществления данного права. При продаже акций с на­рушением преимущественного права приобретения любой акционер закрытого общества и (или) общество, если его ус­тавом предусмотрено преимущественное право приобрете­ния обществом акций, вправе в течение трех месяцев с мо­мента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном по­рядке перевода на них прав и обязанностей покупателя. Ус­тупка указанного преимущественного права не допускается.

Законодательство ограничивает масштабы закрытого ак­ционерного общества численностью акционеров: если число акционеров превысит 50, то общество в течение года долж­но быть преобразовано в открытое. Мотивация такой нор­мы не вполне ясна: она не ограничивает размера акционер­ного капитала и, следовательно, масштаба производствен­но-хозяйственной деятельности закрытого общества, так как акционерами могут выступать как физические, так и юридические лица, обладающие крупным капиталом.

Создание закрытых акционерных обществ с крупным капиталом следует ожидать, в первую очередь, в отраслях производства, занимающих лидирующее положение в раз­витии технологий, участие в которых обещает высокие прибыли. Учредители таких обществ заинтересованы в том, чтобы как можно более сузить круг участников.