Надо ли нам заключать договор или достаточно счёт, чек?

Здравствуйте. Я самозанятый. Мой клиент ИП. Надо ли нам заключать договор или достаточно счёт, чек?

, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если касается оказания услуг, то самозанятому лицу договор заключать в письменном виде не обязательно, но желательно, поскольку в случае спора, при отсутствии письменного договора,  вы сможете ссылаться только на нормы закона.

Если будете заключать письменный договор, то можете предусмотреть по своему усмотрению любые условия не запрещённые законом (статья 421 ГК РФ)

Вообще, вполне достаточно счёта и чека.

Если касается оказания услуг, то самозанятому лицу договор заключать в письменном виде не обязательно

 Коллега, просто для общего развития, так сказать,

ст. 161 ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Договор в первую очередь нужен сторонам чтобы в случае спора иметь письменные условия договорных отношений. Условия договора можно сформулировать и в например т.н. «счете-договоре» включающем основные условия, такая форма будет соответствовать требованию  к форме договора (а она должна быть письменной), установленной ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

при этом не имеет никакого значения заключается ли договор в отношении услуги или товара или работы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Если счет по своему содержанию будет соответствовать требованиям к оферте согласно ст.435 ГК РФ,

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

 Оферта должна содержать существенные условия договора

Существенными условиями считаются те, что предусмотрены нормами законодательства для соответствующего вида сделки, то есть для конкретных услуг/работ -см. п.1 ст.432 ГК РФ, п.1 ст.433 ГК РФ

Оплата Вашим партнером-ИП данного счета будет считаться акцептом оферты, то есть действием, подтверждающим ее принятие и свидетельствует о заключении договора -см. п.3 ст.438 ГК РФ.

Для того, чтобы считать договор заключенным, соблюдения указанных требований достаточно. Вместе с тем, в счете не всегда возмоно прописать все те поелания и требования, что считают необходимыми, не все, о чем они оговарили устно. Зависит уже от ситуации. При возникновении спора доказывать такие договоренности нечем.

Кроме того, стоит обратить внимание чем будет подтверждаться исполнение Вами принятых на себя обязательств, и принятие исполнения Вашим клиентом. Обычно это акт.

Ну и кроме того, если счет направляется посредством переписки, принадлежность аккаунта, номера телефона, e-mail, и т.д. долна чем-либо подтверждаться. Это требование ст.160 ГК РФ.

Оформление же Вами чека — это требование ст.14 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.