Что может послужить основанием для отказа в иске?

Зять развелся с моей дочерью через суд, есть решение суда, свидетельство о расторжении брака еще не оформлено. Зять прописан (постоянная регистрация) в квартире, которая принадлежит мне, выписываться самостоятельно не желает. Инвалидом зять не является, собственником какой-либо жилплощади, насколько мне известно, тоже не является. Хочу выписать его через суд.

1. Возможно ли это?

2. Какие документы нужно подготовить для подачи искового заявления?

3. Что может послужить основанием для отказа в иске?

Уточнение от клиента
— является ли постановление суда достаточным, или требуется имено свидетельство о расторжении брака?- насколько усложнит дело отсутствие документов о попытках решить вопрос без суда?
, Илья Диомидов, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Снять жильца с регистрационного учета (выписать из квартиры) можно в случае утраты им права пользования жилым помещением.

Общий перечень документов:

Снять жильца с регистрационного учета (выписать из квартиры) можно в случае утраты им права пользования жилым помещением.

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ; ч. 1 ст. 35 ЖК РФ):

документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилое помещение;

документы, свидетельствующие о наличии оснований для прекращения права ответчика пользоваться квартирой (например, свидетельство о расторжении брака);

уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему жильцу;

иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, справку о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг и т.д.);

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронном виде;

документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;

документ об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Илья Диомидов
Клиент, г. Москва
— является ли постановление суда достаточным, или требуется имено свидетельство о расторжении брака?- насколько усложнит дело отсутствие документов о попытках решить вопрос без суда?
Илья Диомидов
Клиент, г. Москва
прошу ответить на дополнительный вопрос, я заплатил
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Конечно можете выписать! Александр !

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, свидетельство о расторжении брака является документом, удостоверяющим факт развода. Решение суда же является его основанием, т.е. оно первично. Поэтому Вы можете использовать его в качестве доказательства прекращения семейных отношений зятя с Вами.

Отказ маловероятен, но ему могут предоставить отсрочку для выселения.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Илья Диомидов
Клиент, г. Москва
Спасибо! возможно обращусь к Вам для оформления искового заявления