Просьба помочь как действовать чтобы запрет сняли возможно ли это?

Добрый день, вопрос следующего характера, есть друг у него зять иностанец украинец, после начало СВО переехал в Россию, с спупругой и детьми, получил вид на жительсвто работал, потом решил поехать на заработки в америку 3 месяца был там,решил вернуться, летел через Турцию, по прилету в Шереметьево получил акт об отказе во вьезде страну, основание нарушение визовго режима! Жена Россиянка, итмеет на руках вид на жительсвто но его развернули запретили вьезд! Просьба помочь как действовать чтобы запрет сняли возможно ли это?

, Иванов Иван, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый день!

Гражданам Украины не нужна виза для въезда в Россию. Указом Президента РФ от 29 сентября 2023 г. N 734
«О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины» установлен перечень документов, по которым гражданин Украины может въезжать в РФ www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407653972/. В частности, таким документом является паспорт гражданина Украины.

Также в ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» сказано, что

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

Поэтому, чтобы полностью разобраться в данной ситуации и предоставить верный ответ, нужно видеть решение о запрете въезда в РФ.

Что касается снятия запрета, то наличие в России супруги-гражданина РФ является основанием для снятия запрета на въезд в РФ наряду с иными обстоятельствами, подтверждающими связь с Россией и положительно характеризующими личность иностранного гражданина. Это подтверждается рядом судебных актов. Так, Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 07.07.2023 N 37-П «По делу о проверке конституционности подпункта 14 части первой статьи 27 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ в связи с жалобой гражданина Федеративной Республики Нигерия Акинеми Муджиба Джунаида» указал, на необходимость принятия во внимание наличие у иностранного гражданина семьи в России при разрешении судами дел о запрете въезда иностранных граждан в Россию https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-07072023-n-37-p/

Обжаловать решение о запрете въезда в РФ следует в суде в течение 3 месяцев со дня когда гражданину Украины  стало известно о нарушении его прав (со дня когда стало известно о запрете).

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
Отправляю акт
Иванов Иван
Клиент, г. Москва
посмотрите пожалуйста, у наго есть ввид на жительтво и постоянная регистация, свидетельство о браке с женой к сожелению украинское,