Приставы выставили квартиру на торги долг 100 000

Здравствуйте. Приставы выставили квартиру на торги долг 100 000. Квартира стоит 4000000. Они мне деньги получаются за нее отдадут остальные я не понимаю

, Игорь, г. Саратов
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При ответе на ваш вопрос, необходимо принимать во внимание следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 110 Закона об исполнительном производстве денежные средства, поступившие на депозитный счет службы судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности: 1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий; 2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий; 3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.

Соответственно, после погашения всех вышеуказанных требований, оставшиеся денежные средства будут возвращены вам (п. 6 ст. 110 Закона об исполнительном производстве).

Между тем, учитывайте, что указанная вами стоимость квартиры, полагаю, это является начальной продажной ценой, может существенно снизиться в ходе проведения торгов, что обычно и бывает.

С уважением, Соков Д. А.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сумма за вырученное имущество, превышающая сумму долга, должна быть возвращена должнику.
Согласно ч. 6 ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

За дополнительными вопросами вы можете обратиться к юристу в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Квартира стоит 4000000

 В какую сумму ее оценил оценщик, в целях перелачи на торги?

Игорь
Клиент, г. Саратов
Не увидомляли меня об этом

 Вы, что, не отслеживаете и не контролируете эту ситуацию?.. Напрасно. По России немало выяслено злоупотреблений правом со стороны приставов, в подобных ситуациях.