Как бы за разрешение управление ТС без ОСАГО?

Водитель виновник совершил ДТП и у него нет ОСАГО. У виновника ДТП ни чего в собственности нет и ТС тоже чужая .

Скажите пожалуйста, пострадавший сможет взыскать ущерб у собственника ТС? ТО есть привлечь к ответственности собственника ТС( частный лицо) ? Как бы за разрешение управление ТС без ОСАГО ?

, Ариф, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, такое возможно, потому что, по общему правилу, за причиненный вред в дтп отвечает собственник авто, если только он не докажет, что виновник дтп управлял машиной на законных основаниях.

Поэтому в иске в качестве ответчика можно указывать собственника авто.