Как правильно оформить, чтоб при разводе учитывалась эта доля полученных от родителей средств?

Дочь замужем. хочет взять в ипотеку дом. На первый взнос крупную сумму ей дают ее родители. Деньги передаются наличными. как правильно оформить, чтоб при разводе учитывалась эта доля полученных от родителей средств?

, Виктория, г. Кувандык
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Виктория в вашей ситуации рекомендую заключить договор дарения денежных средств от родителей дочери с указанием цели их дарения.

При составлении договора руководствуйтесь нормами ГК РФ. Договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Условие о предмете является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В договоре дарения должна быть указана вещь, подлежащая передаче дарителем одаряемому (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лучше всего супругам заключить брачный договор, в котором определить правовой режим покупаемой с использованием подаренных от родителей супруги и ипотечных средств квартиры.

В брачном договоре можно установить иной, отличный от законного режима общей совместной собственности супругов, режим собственности на приобретаемое в браке по возмездным сделкам имущество, например, режим личной собственности того супруга, на имя которого будет заключаться сделка (титульного владельца) или режим общей долевой собственности супругов с определением размера долей по соглашению между ними.

В противном случае при отсутствии брачного договора имущество, приобретаемое в период брака по возмездным сделкам на общие средства супругов, переходит в общую совместную собственность супругов без определения долей в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Далее в случае раздела такого имущества и определении долей в нем каждого из супругов придется доказывать, в каких размерах и какие средства были потрачены на покупку данной квартиры.

Супруге в целях увеличения своей доли придется доказывать, что бОльшая часть денежных средств на покупку квартиры была получена ею в дар от родителей.

Можно, конечно, оформить передачу денежных средств договором дарения с указанием цели дарения — на покупку квартиры (лучше указать конкретизацию объекта).

Но во избежание споров лучше заключить брачный договор.