Мастер установил счётчики воды, отнёс документы по их эксплуатации в управляющую компанию, там поставили печать, подпись и он вернул документы собственникам квартиры

Здравствуйте. Мастер установил счётчики воды, отнёс документы по их эксплуатации в управляющую компанию, там поставили печать, подпись и он вернул документы собственникам квартиры. Однако на сайте mos. ru в личном кабинете по приборам учёта воды они не отображаются. Мфц и УК говорят, что надо ждать месяц, пока информация обновится. Подскажите, можно ли будет получить какую то компенсацию за вероятную переплату вдвое в этом месяце, так как счёт за воду может быть начислен пока также как и раньше в двойном размере без приборов учёта и нужно ли написать какое либо заявление в УК по этому вопросу?

, Сандро, г. Санкт-Петербург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Согласно пункту 81 данных Правил установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Таким образом до ввода прибора учета в эксплуатацию начисление за потребленную воду будет осуществляться по нормативам. Срок ввода в эксплуатацию прибора учета установлен законодательно. Вы можете взыскать убытки только в том случае, если прибор учета будет введен в эксплуатацию позже вышеуказанных сроков.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну то есть первый месяц после установки приборов, пока информация о них не появится в базе, оплата будет как и в предыдущем х2?

Да, но необходимо ориентироваться на дату ввода в эксплуатацию. Информация в сети может появится позднее, а фактическая дата ввода в эксплуатацию может быть установлена ранее.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Согласно правилам предоставления коммунальных услуг утвержденных Постановлением правительства от 06.05.11г. номер 354 — готовность  счётчика к работе оформляется документально при его вводе в эксплуатацию. С даты ввода в эксплуатацию счётчика и до конца текущего месяца вы платите по нормативу без повышающего коэффициэнта, а уже с первого числа следующего месяца по счётчику. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в чем разница платы по нормативу и без коэффициента? То есть в этом месяце не будет цена как в предыдущем без счётчика?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ( п.81)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Подскажите, можно ли будет получить какую то компенсацию за вероятную переплату вдвое в этом месяце

 Компенсация за вероятную переплата не предусмотрена. Тем более на данный момент пока переплаты нет.

По закону  прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги осуществляется исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Убытки взыскать или получить право на перерасчет Вы сможете только если исполнитель введет в эксплуатацию прибор учета с нарушением.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
При каких нарушениях может быть компенсация?

Если будут нарушен месячный срок на ввод прибора учёта в эксплуатацию.