И какова вероятность того, что возможно будет взыскать ХОТЯ БЫ моральную компенсацию?

Здравствуйте! Около 5-ти лет назад пострадал в ДТП как пешеход, и на меня было совершено нападение с применением холодного оружия (молоток). В обоих случаях виновное лицо одно. Побои зафиксированы. ГИБДД даже и не пыталось по ориентировкам устанавливать и разыскивать виновника. Момент ДТП и нападение происходило днëм под прицелами камер видеонаблюдения в центре города. Первоначально меня допрашивал участковый, ему было указано место, где всë происходило. После чего, через довольно долгий период времени, меня допросил дознаватель. При допросе, дознаватель своим поведением и высказыванием явно дал понять, что работать по этому делу не будет. Примерно через год после допроса дознавателя, ввиду тишины, и не получения какой-либо информации по уголовному делу, мною была направлена жалоба о бездействии дознавателя в прокуратуру. Ответ прокуратуры: в ходе проведения ТОМ никаких нарушений не выявлено. После прокурорской проверки, меня вызвал дознаватель, пояснил, что расследование по делу было приостановлено. Прокуратура настояла на том, чтобы расследование возобновили. При этом, дознаватель также пояснил, что если со дня возобновления расследования пройдет месяц, и они не установят виновное лицо, дело снова будет приостановлено. Вопрос: возможно ли сейчас подать иск против правоохранительных органов? И какова вероятность того, что возможно будет взыскать ХОТЯ БЫ моральную компенсацию? Заранее спасибо!

, Владимир Масловский,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Проверка по такого рода заявлениям проводится по правилам статей 144-145 УПК РФ в срок до 30 дней с возможностью продления и отмены принятого решения прокуратурой. Полагаю, что пока не будет установлен конкретный виновный, дело вряд ли стронется с мёртвой точки, подавать иск в суд сейчас смысла нет, а рассчитывать на компенсацию морального вреда без установления виновного не стоит да и сумма такой компенсации значительной вряд ли будет. Надо добиваться от полиции надлежащего расследования через прокуратуру и (возможно) суд, обжалуя отказ в возбуждении уголовного дела или его приостановление (если дело было возбуждено).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Масловский
Клиент
Уголовное дело было возбуждено сразу после принятия заявления о преступлении. Жалоба в прокуратуру была подана для обжалования в приостановлении расследования. Прокуратурой вынесен вердикт, что дознаватель провёл весь необходимый объëм работ. После этого, дело снова возобновили, но не надолго. Сейчас дело приостановлено, возможно даже прекращено (ещё не уточнял). Как минимум, органами дознания не была проведена выемка записей с камер видеонаблюдения, а это явно способствовало бы проведению расследования.

Такое бывает, к сожалению, довольно часто. Но требовать что-то от полиции Вы вряд ли сможете, максимум — наказания конкретных сотрудников в дисциплинарном порядке и возобновления расследования.