Какова вероятность что его посадят и на сколько?

Здравствуйте, ситуация следующая

Брат покинул самовольно часть , сейчас его прикрепили к военной части,ходить отмечаться ,пока видимо будут разбирательство. Какова вероятность что его посадят и на сколько ? И если будет приговор или же нет ,потом его обратно вернут на службу или он будет списан и его больше не заберут ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Как долго он был в СОЧ?

Если больше 1 месяца, то это тяжкое преступление по ст.337 УК РФ части 5 от 5 лет лишения свободы грозит.

Поэтому, наймите ему адвоката. Тут надо разбираться, может быть найдутся уважительные причины или иные основания прекращения дела.

Будет приговор к лишению свободы — его уволят по указу Президента РФ №647 от 2022.

Будет условный срок — пойдет далее служить до конца СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он отсутвует 2-3суток (точнее не могу сказать ), сегодня явился в военную прокуратуру. При таком раскладе какие шансы на условный или реальный срок? И как долго нам сидеть в ожидание? Спасибо большое за ответ!

При таком раскладе надо нанять адвоката или взять консультацию и будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Иначе для галочки могут и привлечь по ч.2.1 ст.337 УК РФ. Но по мне — тут отказной. но надо доказать это ему и его адвокату.