Как несовершеннолетним детям отказаться от наследства на квартиру отца, если есть своё жильё?

Как несовершеннолетним детям отказаться от наследства на квартиру отца,если есть своё жильё?

, Елена, г. Владимир
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Очень просто! Через натариуса! Александр !

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ от наследства оформляется путем подачи об этом заявления нотариусу по месту открытия наследства ( по последнему месту жительства наследодателя), в соответствии со ст. 1159 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Владимир
Мы уже отдали документы нотариусу на вступление.только часть квартиры нам не нужна, только машина

Уточню, что если отказ от наследства осуществляется от имени несовершеннолетних необходимо на это получить предварительное разрешения от органа опеки и попечительства. Также, согласно ч. 3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части наследства по общему правилу не допускается

 Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если у наследодателя не было долгов, то предоставление предварительного разрешения от органа опеки и попечительства под вопросом.