Если человек подписал договор об услугах между ИП и самозанятым электронной подписью с телефона через приложение, то он имеет юридическую силу?

Здравствуйте! Если человек подписал договор об услугах между ИП и самозанятым электронной подписью с телефона через приложение, то он имеет юридическую силу?

, Amalgamma, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, имеет юридическую силу.

Согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Виды электронных подписей ( простая, неквалифицированная и квалифицированная)  указаны в ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ. Смотрите также ст. 9 Федерального закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ, думаю подпись соблюдена у Вас.

Простой договор достаточно подписать и обычной электронной подписью.

Amalgamma
Клиент, г. Москва
Здравслуйте, спасибо! Это не ЭЦП как у ИП или директора ООО, это просто накаляканная на телефоне имитация подписи