В каком случае отец может подать на детей на алименты?

В каком случае отец может подать на детей на алименты? Если отец не своевременно платил детям алименты и у него имеется долг

, Инна, г. Иркутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Чтобы защитить ребенка в этом направлении нужно показать, что отец уклонялся сам от воспитания и обеспечения ребенка, т.е. у Вас уже есть задолженность по алиментам и осталось сохранить все документы, которые будут доказывать нарушения выплат (постановления пристава, постановления и решения суда и т.п.)

Реально защитит ребенка долг по алиментам у отца, но и о лишении родительских прав можно задуматься, если отец нарушает права ребенка, но по статистике 69% исков о восстановлении родительских прав были удовлетворены судами. Поэтому стоит работать с приставами при задолженности привлекать должника к административной, уголовной ответственности — это и будут твердые доказательства его злостного уклонения.

Если в старости возникнет иск и больной отец — пенсионер решит что-то взыскать с совершенного ребёнка, тогда нужно предоставить эти доказательства. Которые очень красноречиво говорят, что Вы с ребёнком как-то самостоятельно справлялись с трудностями. Соответственно и отец сам справится со своими недугами и нехваткой денег.

Законом никакая конкретная сумма долга не закреплена.

Злостная неуплата лишает родителя материальных претензий к ребёнку в будущем, даже если вы взыщите все долги. Факт злостной неуплаты будет зафиксирован в постановлениях и приговорах и никуда не исчезнет. Так же, п.39 Постановления Пленума ВС РФ №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» подтверждает это.

Если Вам нужна помощь в составлении иска в суд или в работе по алиментам для привлечения должника к ответственности, в том числе и с приставами, то  «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.