Могу ли я оформить дом на себя?

Я жила в гражданском браке. Дом оформлен на гражданского мужа. У меня трое взрослых детей. Муж умер 14лет назад. Могу ли я оформить дом на себя?

, Валентина Викторовна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если брак между Вами не был зарегистрирован в органах ЗАГС, то официальной супругой ( законной) Вы не являлись, а значит и права наследования не имеете. Поэтому нет, даже если Вы фактически проживаете в этом доме, то наследовать его и соответственно оформить право собственности на него у Вас нет оснований. Согласно  ч. 2 ст. 1 СК РФ

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.