Сейчас хочу по дарственной передать эту картиру своей бабушке, супруг дал свое согласие заверенное нотариально

Здравствуйте!

В 2021 году мною в браке была приобретена квартира.

Брачного договора или иных документов нет между мной и супругом нет.

Сейчас хочу по дарственной передать эту картиру своей бабушке, супруг дал свое согласие заверенное нотариально.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить бабушке налог 13% с прибыли при передаче ей квартиры в собственность?

Когда оформляли согласие нотариус сказал обратить на это внимание и уточнить этот момент у юриста.

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

нужно ли платить бабушке налог 13% с прибыли при передаче ей квартиры в собственность?

Здравствуйте!

В данном случае налог не подлежит уплате, поскольку закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Таковыми признаются., в том числе, дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нужно ли платить бабушке налог 13% с прибыли при передаче ей квартиры в собственность? Когда оформляли согласие нотариус сказал обратить на это внимание и уточнить этот момент у юриста.

 Добрый день! В описанной ситуации существуют риски доначисления налога на часть квартиры т.к. в силу ст. 34 СК РФ это общая собственность супругов, а бабушка Вашему супругу близким родственником не является. Налог в случае с получением в дар недвижимости начисляется от кадастровой стоимости такой недвижимости (доли в ней).

в дополнение, см. напр. Письмо Минфина России от 30.05.2018 N 03-04-05/36691

Поскольку в данной ситуации дом был приобретен супругами в период брака за счет общих доходов супругов, а также учитывая то, что при совершении супругами сделки по дарению дома они действовали с обоюдного согласия, доход одаряемой подлежит обложению налогом на доходы физических лиц только в части стоимости дома, относящейся к доле супруги, то есть лица, не поименованного в абзаце втором пункта 18.1 статьи 217 Кодекса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации квартира приобретена в браке, поэтому хотя и зарегистрирована на вас, но считается общей совместной собственностью.

Чтобы не было доначислений налога по доле супруга, считаю, что нужно заключить брачный договор, по которому муж полностью признает ваше право на данную квартиру.

В этом случае квартира действительно будет считаться вашей личной собственностью и ваша  бабушка получив квартиру по договору дарения не будет оплачивать никаких налогов, т.к. вы  и она близкие родственники. Об этом можно сразу прописать в договоре дарения

Анна
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо за ответ.Подскажите, пожалуйста, а если срок владения квартиры 3 года еще не подошел (3 года будет летом) нужно ли платить налог или в данной ситуации это не играет роли?
Анна
Клиент, г. Москва
Простите, Ольга)